Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo ,
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità , fu eseguita in ambito culturale ottomano sia nelle manifatture di Iznik che in quelle siriane. La decorazione policroma sotto smalto su fondo bianco vede dei fiori di peonia e dei medaglioni legati da steli fogliati e fioriti nei colori blu, turchese e verde
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping