Due Mattonelle Ottomane Iznik O Siria, Xvii Secolo , - Jun 12, 2018 | Cambi Casa D'aste In Italy

Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo ,

item-62500637=1
item-62500637=2
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità, fu eseguita in ambito culturale ottomano sia nelle manifatture di Iznik che in quelle siriane. La decorazione policroma sotto smalto su fondo bianco vede dei fiori di peonia e dei medaglioni legati da steli fogliati e fioriti nei colori blu, turchese e verde
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers