Alvino, Il Regno Di Napoli E Sicilia… - Jul 02, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-62495266=1
item-62495266=2
Alvino FrancescoIl Regno di Napoli e Sicilia [...] con disegni eseguiti dal vero ed incisi dall'artista Achille Giganti.
Napoli: Tipografia di Giuseppe Colavita, 1845.

In-8° (mm 205x135). Pagine [4], 142, [12] , con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate. Esemplare con lievi fioriture sparse ma buona copia in barbe. Brossura muta verde d'attesa.
Rara guida dell'Alvino in prima edizione. Particolarmente ricercata per le bellissime vedute incise da Achille Gigante, artista dedito principalmente alla pittura paesaggistica e massimo esponente della cosiddetta Scuola di Posillipo.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers