Collenuccio, Pandolfo (1444-1504); Roseo, Mambrino - Jan 22, 2019 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino

item-67698209=1
COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591.

An important work on Neapolitan history by Collenuccio extended for the 16th-century by the historians Mambrino and Costo.

3 parts in one volume, 4to (204 x 145mm). (Light spotting and browning). Contemporary vellum, manuscript title on spine (losses to upper margin of the second panel). Provenance: Saint Geneviève Abbey (ownership inscription) - Perre Dumolinet (ownership inscription) - Giorgio Bordoli (ex libris).

IT
COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venezia: Barezzo Barezzi, 1591.

Importante opera di Collenuccio ampliata per il secolo XVI dagli storici Mambrino e Costo dove viene descritta la storia di napoli dalle antichità fino al 1583.

3 parti in un volume, 4to (204 x 145mm). (Lievi fioriture e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso (mancanze all'angolo superiore del piatto posteriore destro). Provenienza: nota di possesso al frontespizio dell'abbazia Sainte-Geneviève; nota di posesso di Perre Dumolinet; Ex libris Giorgio Bordoli.
  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €280

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers