Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2018-07-02 Auction - 454 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Ausmo Nicolaus (de) 1474: Ausmo Nicolaus (de), Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Astesanus: Canones poenitentiales. (Al colophon:) Venetiis: Impressum per Franciscum de Hailbrun et Nicolaum de Frankfordia socios,
0001: Ausmo Nicolaus (de) 1474Est. €1,800-€3,600
Hieronymus (santo) 1475: Hieronymus (santo), Aureola ex floribus S. Hieronymi contexta. [(Al colophon:) [Milano]: Philippum de lavagnia 1475 die xxviii nouembr.]. In-8° (mm 197x137). Carte [156] (su 175, mancano le
0002: Hieronymus (santo) 1475Est. €500-€1,000
Hieronymus (santo) 1475: Hieronymus (santo), Vitas Sanctorum Patrum [italiano]. [(Al colophon:) In Venetia: impresse per maestro Gabriel di Pietro da Trivisio, 1475]. In-folio (mm 282x192). Carte [263] (di 270),
0003: Hieronymus (santo) 1475Est. €500-€1,000
Augustinus Aurelius (santo) 1477: Augustinus Aurelius (santo), De Civitate Dei [italiano]. S.n.t. [ma Venezia: Antonio di Bartolommeo Miscomini, 1477 ca., non dopo il 1483]. In-folio (mm 218x158). Carte [322] (su 324, mancano
0004: Augustinus Aurelius (santo) 1477Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Busti Bernardino 1493: Busti Bernardino, Mariale. Add: Domenico Ponzoni. (Al colophon:) Impressum Mediolani: per magistrum Leonardum Pachel, 1493 die 21 Maij. In-4° (mm 202x132). Carte [388] Segnatura: A8 B6; a-z
0005: Busti Bernardino 1493Est. €1,600-€3,200
Antonino (santo) 1496: Antonino (santo), [Summa confessionum]. Tractato volgare [...] intitolato Defecentur che insegna al confessore di che chasi & in che modo debbe domandare colui che egli confessa. (Al colophon:)
0006: Antonino (santo) 1496Est. €1,600-€3,200
Plinius Secundus Gaius 1496: Plinius Secundus Gaius, Historia naturalis [Ed: Johannes Britannicus]. (Al colophon) Brixiae: opera et impensa Angeli & Iacobi de Britannicorum fratum, 1496 die 20 aprilis. In-folio (mm
0007: Plinius Secundus Gaius 1496Est. €1,500-€3,000
Lucianus 1497: Lucianus, Vera historia. (Al colophon:) Impressum Mediolani: per Uldericum Scincenzeler, 1497 die 23 Martii. In-4° (mm 195x135). Carte [78]. Segnatura a8 b-l8.4 m6 n4. Testo in caratteri
0008: Lucianus 1497Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Pico della Mirandola Giovanni 1498: Pico della Mirandola Giovanni, Opera omnia. (Al colophon:) Venetiis: impressit Bernardinus Venetus, 1498 die 9 octobris (-14 augusti). 2 parti in 1 volume in-folio (mm 298x200). Carte [262].
0009: Pico della Mirandola Giovanni 1498Est. €3,000-€6,000
Regulae monasticorum: Regulae monasticorum: Regulae SS. Benedicti, Basilii, Augustini, Francisci. [Edito da Joannes Franciscus Brixianus]. (Al colophon:) Venetijs: cura & impensis nobilis viri Luce Antonij de Giunta
0010: Regulae monasticorumEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Landsberg, Centum & quinquaginta meditationes…: Landsberg Johann Justus [da], Centum & quinquaginta meditationes vitam domini Jesu... Non datato ma inizi del XVI secolo. Manoscritto cartaceo in-8° (mm 138x98). Carte [113] vergate in
0011: Landsberg, Centum & quinquaginta meditationes…Est. €400-€800
Miscellanea di scritti politici francesi: Miscellanea di scritti francesi di argomento politico, religioso, storico ecc. XVII secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x160). Carte [332] incluse alcune bianche. Raccolta di più
0012: Miscellanea di scritti politici francesiEst. €200-€400
Registro pagamenti vari dal 1643 al 1678…: Registro pagamenti vari dal 1643 al 1678. Sementi, frutti e altro. Secolo XVII. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x225). Carte [1], 228 con molte altre carte volanti non numerate. Manoscritto in
0013: Registro pagamenti vari dal 1643 al 1678…Est. €300-€600
Vitelleschi, Firma autografa su pergamena…: Vitelleschi Muzio, Firma autografa su pergamena con intestazione 'Mutius Vitellescus'. Datata 8 giugno 1616, Roma. Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 385x500). Testo in latino
0015: Vitelleschi, Firma autografa su pergamena…Est. €500-€1,000
Conrart, Relation de mon voyage d'Italie: Conrart o Conrard (Valentin?), Relation de mon voyage d'Italie où jay suivy Monsieur des Hameaux Ambassadeur pour sa Majesté vers le Venetians depuis Toulon en Provence jusqu'à Venise. 1642.
0016: Conrart, Relation de mon voyage d'ItalieEst. €200-€400
Memorie di Firenze…: Memorie di Firenze che cominciano dal primo cerchio delle mura... Secolo XVIII. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte [224], comprese alcune carte bianche, di trascrizioni storiche della
0017: Memorie di Firenze…Est. €260-€520
Antica Origine della Città di S. Miniato: Trattato Istorico Compendioso della Antica Origine della Città di S. Miniato Al Tedesco. Inizio XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 300x214). Pagine 59 (numerate da
0018: Antica Origine della Città di S. MiniatoEst. €380-€760
Tutti segretti per Medicine, e Colori': 'Tutti segretti per Medicine, e Colori'. Non datato, ma inizio XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 200x140). Carte non numerate, alcune sciolte e inserite tra i fogli.
0019: Tutti segretti per Medicine, e Colori'Est. €340-€680
Sarpi, Consolazione della mente…: Sarpi Paolo [da], Consolazione della mente nella tranquillità di coscienza cavata dal buon modo di vivere nella città di Venezia nel preteso interdetto di Papa Paolo Quinto. 1606. Non
0021: Sarpi, Consolazione della mente…Est. €300-€600Lot Passed
Ubertini, Libro di conti.: Ubertini Luca Antonio, Libro di conti. Secolo XVIII. Manoscritto cartaceo in-folio maximo (mm 480x380). Carte [1], LXX, [25] carte bianche e alcuni fogli volanti all'interno. Brossura muta
0022: Ubertini, Libro di conti.Est. €360-€720Lot Passed
Termini giurisdizionali di Portoferraio…: Raccolta di documenti manoscritti relativi ai 'termini giurisdizionali' di Portoferraio e alla famiglia Appiani, insieme ad una cartina dell'isola tratteggiata a mano. Datati 31 gennaio 1704.
0023: Termini giurisdizionali di Portoferraio…Est. €500-€1,000