Naples. Bacco. Nuova, E Perfettissima Descrittione Del - Mar 15, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione del

item-123567958=1
item-123567958=2
item-123567958=3
BACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie, città, e terre più illustri… ampliata da Cesare d’Engenio…Napoli, Lazaro Scoriggio, 1629 [ad istanza di Pietr’Antonio Sofia]8vo; 140x95 mm; Legatura del XVIII sec. alle armi, in pieno vitello biondo avana, ai piatti con cornice filett. a secco e stemma in oro al centro, tit. e fregi in oro al dorso, tagli in rosso; pp. 6 nn. (inlc. Front.), 270 (i.e. 272), 69, (1), 2 nn. (II° Front.); i due Front. con Corone xil., Iniz. orn., figure e fregi xil., 13 Tavole a p.p. xil. n.t. Esemplare un po’ rifilato al margine superiore. Alone al margine superiore di diverse carte, bruniture.Rara edizione figurata, con tavole a p.p. in cui sono raffig. le Armi delle diverse province. La seconda parte, il cui Front. è stato montato in fine, contiene l’importante Nuovo Discorso intorno l’antichità di Napoli, e di Pozzuolo di Gioseffo Mormile.Bibl.: Cat. Collettivo Rebiun; Lozzi 2975 riporta l’ediz. del 1640.
8vo; 140x95 mm; XVIIIth century full calf binding with coat of arms; blind tooling frame and gilt coat of arms in the middle of covers; gilt title and ornaments on back; red edges; pp. 6 unnumbered (incl. titlepage), 270 (i.e. 272), 69, (1), 2 unnumbered (second titlepage); the two titlepages with woodcut crowns, woodcut initials and ornaments, 13 woodcut plates on full page. A bit trimmed specimen on the top margin. Trace of humidity on top margin of several leaves. Brownings.
Rare illustrated edition, with plates on full pages in which are depicting the coat of arms of different provinces. Tehe second part, where the titlepage ws mounted at the end, contains the important: “Nuovo Discorso intorno l’antichità di Napoli, e di Pozzuolo of Gioseffo Mormile.
  • 30%

Estimate €1,800 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers