Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONI
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.
In folio, 425x285 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli; titolo in oro al dorso. Pp. 34. 3 carte di tavola incise in rame f.t. di cui una ripiegata. Testo anche in greco. Fioriture diffuse, più o meno leggere. Buon esemplare.
Prima edizione. Le tre tavole raffigurano particolari del vaso e nello specifico la sua decorazione. Il Consigliere di Stato del Granduca di Toscana, Tommaso Corsini, proprietario del vaso, che adornava il suo palazzo in Firenze, ne commissionò uno studio allo Zannoni, regio antiquario della Galleria delle Statue di Firenze. Questi confutò l'interpretazione già datane dal Gori.
- 28%
Estimate €400 - €500
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping