Fine Collection of Rare Books and Autographs 2019-06-09 Auction - 1036 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it

Red Morocco Binding. BONUCCI. Vita della B. Michelina..VITRUVIUS. De architectura libri dece...PIRANESI -BRACONS-DUPLESSIS. Carceri d'invenzione.
Padova, Italy

Fine Collection of Rare Books and Autographs

Fine collection of 1036 Lots including Scientific, Natural History, Mineralogy, Medicine, Music, Esoteric, Archeology books and Autographs.
Lot Number: Lowest
Autograph. Papa Gregorio XVI. Lettera.: Autograph. Papa Gregorio XVI. Lettera in latino.Roma, 12 Gennaio 1833mm. 320x210. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione
0001: Autograph. Papa Gregorio XVI. Lettera.Est. €600-€800
Autograph. Pedro II del Brasile Imperatore. Lettera.: Autograph. Pedro II del Brasile Imperatore. Lettera in portoghese.Rio de Janeiro, 23 Giugno 1845_x000D_mm. 338x230. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione.
0004: Autograph. Pedro II del Brasile Imperatore. Lettera.Est. €1,200-€1,500
Autograph. Principe Eugenio di Savoia. Lettera. 7: Autograph. Eugenio di Savoia Principe. Lettera in italiano.Vienna, 7 Gennaio 1730mm. 340x227. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione.
0006: Autograph. Principe Eugenio di Savoia. Lettera. 7Est. €800-€1,000
Autograph. Papa Pio IX. Lettera.: Autograph. Papa Pio IX. Lettera in latino.Gaeta, 26 Gennaio 1849Cajeta 26 Gennaio 1849, Pontificatus nostrum Anno III.mm.300x205. Lettera Firmata su 1 foglio. Buono stato di conservazione.
0009: Autograph. Papa Pio IX. Lettera.Est. €700-€800Lot Passed
Autograph. Louis XIV. Lettera.: Autograph. Louis XIV. Lettera in francese.Saint-Germain-en-Laye, le 28 May 1666mm. 222x156. Un foglio. Indirizzo e due sigilli in ceralacca al verso. Firmata e datata. Buono stato di conservazione
0013: Autograph. Louis XIV. Lettera.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Autograph. Enrico III di Valois. Lettera.: Autograph. Enrico III di Valois. Lettera in francese. Giugno 1586mm. 358x220. Un foglio. Firmata e datata. Tracce d uso, qualche lieve mancanza sui margini e sulla piega centrale.
0014: Autograph. Enrico III di Valois. Lettera.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Autograph. Franco Alfano.: Autograph. Franco Alfano. Lettera in italiano. Torino, 6 giugno 1930mm. 190x310. Un foglio. Scritta su carta intestata col nome dell artista. Firmata e datata. Buono stato di conservazione.
0016: Autograph. Franco Alfano.Est. €200-€300
Autograph. Bela Bartok.: Autograph. Bela Bartok. Lettera in francese.Budapest, 8, II, 1921mm. 210170. Un foglio. Firmata e datata. Buono stato di conservazione.
0017: Autograph. Bela Bartok.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Autograph. Ernst Bloch.: Autograph. Ernst Bloch. Lettera in francese.Rovereto – Capriasca, 2.II. 1932mm. 270x210. Due fogli. Firmata e datata. Buono stato di conservazione.
0018: Autograph. Ernst Bloch.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Autograph. Marco Enrico Bossi.: Autograph. Marco E. Bossi. Rigo musicale con bella firma.15 marzo 1906230x158 mm. Un cartoncino. La grande firma sotto il rigo musicale e seguita dalla data 15.3.6;. Sul verso una nota in francese
0019: Autograph. Marco Enrico Bossi.Est. €600-€800Lot Passed
Autograph. Ferruccio Busoni.: Autograph. Ferruccio Busoni. Lettera in tedesco.Bologna, Marzo 1909_x000D_280x215 mm. Un foglio. Firmata e datata. Scritta su carta intestata Gran Hotel d Italie Baglioni Bologna. Buono stato di
0020: Autograph. Ferruccio Busoni.Est. €200-€300
Autograph. Jacques Copeau.: Autograph. Jacques Copeau. Una cartolina con testo in francese. Paris, 8 gennaio 1934105x150 mm. Cartolina con data e firma. Ottimo stato di conservazione.
0023: Autograph. Jacques Copeau.Est. €800-€1,000Lot Passed
Autograph. Luigi Dalla Piccola.: Autograph. Luigi Dallapiccola. Lettera in italiano. Munchen [Monaco di Baviera], 8 Maggio 1963285x222 mm. Un foglio. Firmata e datata. Buono stato di conservazione.
0024: Autograph. Luigi Dalla Piccola.Est. €200-€300