(mexico.) Robert Dudley. Carta Particolare Della Parte Ocidentale Della Nuova Spagnia, E Del La - Jun 23, 2022 | Swann Auction Galleries In Ny

(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la

Dudley Sea Chart of Argentina: DUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Argentina] Carta particolare della costa di America Australe che comincia al C. di Matas sin al C. di Galegos. Engraved map. Florence, 1646. 20 7/8" x 16 1/8" sheet. S
2022Dudley Sea Chart of ArgentinaSee Sold Price
Dudley Sea Chart of Denmark: DUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Denmark] Carta particolare che comincia con il gran fiume Albis e contene parte dell mare Baltico e Ientrata al sondo di Danemarca... Engraved map. Florence, 1646.20 7
2022Dudley Sea Chart of DenmarkSee Sold Price
Dudley Sea Chart of Portugal: DUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Portugal] Carta Particolare Del Oceano Che Comincia Con il Capo S. Vincentio E Finisco Con Il Capo Roxo in PortogalloEngraved map. Florence, 1646. 20 7/8" x 17" sheet.
2022Dudley Sea Chart of PortugalSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffigu
2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
ROBERT INDIANA (1928-2018) Chosen: ROBERT INDIANA (1928-2018) Chosen Love lana della Nuova Zelanda tinta in matassa, lavorata a mano su tela tesa con supporto in lattice naturale cm 300x300 esemplare 43/125 firmato a mano e numerato su
2021ROBERT INDIANA (1928-2018) ChosenSee Sold Price
Buddha in bronzo: Buddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,
2016Buddha in bronzoSee Sold Price
Tozzi Mario, La ballerina: Firmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della
2022Tozzi Mario, La ballerinaSee Sold Price
Ciacelli Arturo, Senza titolo: olio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ci
2022Ciacelli Arturo, Senza titoloSee Sold Price
Granollachs, Bernardus de: Lunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e u
2017Granollachs, Bernardus deSee Sold Price
I.S.A.: Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5
2019I.S.A.See Sold Price
2015Scuola di Mosca del XVI secoloSee Sold Price

item-130782354=1
(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of the Baja California peninsula. 2 sheets joined, 21¾x30½ inches overall, wide margins; a few spots of light foxing but overall excellent condition. Florence, 1646
  • 30%

Estimate $1,500 - $2,500
Starting Price $1,100

Item located in New York, NY, us
Offers In-House Shipping

Swann Auction Galleries

Swann Auction Galleries

New York, NY, United States4,562 Followers
Auction Curated By
Caleb Kiffer
Specialist, Maps & Atlases