Bartoli, Dell'historia Della Compagnia Di Giesu. - Jul 02, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Bartoli, Dell'historia della Compagnia di Giesu.

item-62495267=1
In Roma: Nella stamperia d'Ignatio de' Lazzeri, 1660 (Al colophon:) In Roma: nella stamperia del Varese, 1660.

1 volume (di 3) in-folio (mm 345x245). Pagine [4], 839, [1], 508 [i.e. 510], [16], 1 carta bianca. Emblema della Compagnia di Gesù al frontespizio, capilettera, finalini e fregi xilografici nel testo. Esemplare privo di legatura e con arrossature e bruniture sparse, talvolta intense.
Secondo volume in prima edizione della Historia della Compagnia di Giesu del R.P. Daniello Bartoli, pubblicata ad anni di distanza sia dal primo che dal terzo, e per questo facile a trovarsi da solo come nel caso del nostro esemplare.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers