"uomo Con Barba E Vestito Nero" Olio - Jun 12, 2018 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

"Uomo con barba e vestito nero" olio

ORAZIO DE FERRARI: (Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario Itali
2022ORAZIO DE FERRARISee Sold Price
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
2022PIETRO NERI SCACCIATISee Sold Price
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Capriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação Calo
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sicilia - Paternò, Ignazio: Viaggio per tutte le antichità della Sicilia Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena pagin
2016Sicilia - Paternò, IgnazioSee Sold Price
Statuti - Piacenza: Statuta Collegii Magnificorum D.D. Doctorum Placentiae MDLXXXII Piacenza, Ardizzoni, s.d. [1642]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera xilografici, titoli ed ini
2016Statuti - PiacenzaSee Sold Price
2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)See Sold Price
Walt Disney Annual: Whitman Publishing Co. 1937. Prima edizione. Cartonatura mezza tela editoriale. Cm 35x27. Pp 126,con illustrazioni in bianco e nero nel testo e 7 tavole fuori testo a colori tratte da The Good Houseke
2021Walt Disney AnnualSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è rico
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Ercolano: Le pitture antiche d'Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione. Tomo primo Napoli, nella Regia Stamperia, 1757. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, antiporta calcografica al primo tomo, gra
2016ErcolanoSee Sold Price
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilitĂ  arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-62421538=1
"Uomo con barba e vestito nero" olio sec.XVII
cm.62x92
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €150 - €200
Starting Price €140

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,305 Followers