Sicilia - Paternò, Ignazio
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Viaggio per tutte le antichità della Sicilia
Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena pagina entro ovale, una iniziale istoriata, piccolo foro al margine alto del frontespizio, fioriture sparse, legatura coeva in pelle marmorizzata, titoli in oro e fregi dorati l dorso, tagli a spruzzo. Ex libris al contropiatto. Rara edizione originale di questa diligente guida per i forestieri che passa in rivista le principali città siciliane; Mira conferma che godette di grande successo tra i viaggiatori. Mira II, p. 194; Lozzi II, 5060: "Non comune"; Fera-Morlicchio II, 734: "Rarissima settecentina". 1781
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping