Statuti - Piacenza - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Statuti - Piacenza

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-43129072=1
Statuti - Piacenza
Statuti - Piacenza
Statuta Collegii Magnificorum D.D. Doctorum Placentiae MDLXXXII

Piacenza, Ardizzoni, s.d. [1642]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera xilografici, titoli ed iniziali in rosso, alla fine del testo allegata copia manoscritta di una lettera del Duca Francesco I al collegio dei Dottori e dei Giudici, aloni marginali, legatura coeva in cartone decorato, mancanze al dorso. Rarissimo. 1642
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Statuti - Piacenza

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers