Statuti - Piacenza
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Statuta Collegii Magnificorum D.D. Doctorum Placentiae MDLXXXII
Piacenza, Ardizzoni, s.d. [1642]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera xilografici, titoli ed iniziali in rosso, alla fine del testo allegata copia manoscritta di una lettera del Duca Francesco I al collegio dei Dottori e dei Giudici, aloni marginali, legatura coeva in cartone decorato, mancanze al dorso. Rarissimo. 1642
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping