SCHLANGENTÄNZERIN
BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar SCHLANGENTÄNZERIN Deutsch, Rosenthal , 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1916) Porzellan, polychrome Malerei. H. 19 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Pressnummer, Malerzeichen, Modellnr. 'K 442', Sockel bez. 'B. Boess.'. Über rechteckigem Sockel Darstellung einer Schlangentänzerin mit langem Rock, sich auf einer Flöte spielend nach unten zur Kobra beugend. Ein Schleifstrich. Kobra rest. Literatur: Niecol, Emmy: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band II, Wolnzach, 2001, 57.
- 30%
SCHLANGENTÄNZERIN
Estimate €180 - €360
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping