Schlangentänzerin - Mar 16, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

item-60179660=1
SCHLANGENTÄNZERIN
SCHLANGENTÄNZERIN
BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar SCHLANGENTÄNZERIN Deutsch, Rosenthal , 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1916) Porzellan, polychrome Malerei. H. 19 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Pressnummer, Malerzeichen, Modellnr. 'K 442', Sockel bez. 'B. Boess.'. Über rechteckigem Sockel Darstellung einer Schlangentänzerin mit langem Rock, sich auf einer Flöte spielend nach unten zur Kobra beugend. Ein Schleifstrich. Kobra rest. Literatur: Niecol, Emmy: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band II, Wolnzach, 2001, 57.
  • 30%

SCHLANGENTÄNZERIN

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,328 Followers