BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar
BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar SCHLANGENTÄNZERIN Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1916) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Pressnummer und Malerzeichen, Modellnr. 'K 442', Sockel bez. 'B.Boess.'. Über rechteckigem Sockel Darstellung einer Schlangentänzerin mit langem Rock, sich auf einer Flöte spielend nach unten zur Kobra beugend. Hände, Flöte und Schlange rest. Literatur: Niecol, Emmy: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band II, Wolnzach, 2001, S. 57.
- 30%
Estimate €200 - €400
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping