Sold2020FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Schlangentänzerin Bronze, dunkel patiniert, Strasssteine, schwarzer Marmor. Ges.- H. 44 cm, H. 39 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Nam Greb'.See Sold Price
Sold2022FRANZ XAVER BERGMANN SCHLANGENTAENZERINFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war taetig in Wien Schlangentaenzerin Bronze, dunkel patiniert, Strasssteine, schwarzer Marmor. Ges.- H. 44 cm, H. 39 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Nam Greb'. UEber eiSee Sold Price
Sold2023Otto Poertzel(1876 Scheibe/Thüringen - 1963 Coburg) Schlangentänzerin Bronze, patiniert, silberfarbene und schwarze Kaltbemalung, sandfarbener Onyxsockel. Sign. "Prof. Poertzel". Vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2019FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Schlangentänzerin Bronze, unterschiedlich patiniert, Schmucksteine, roter Marmor. Ges.- H. 23 cm, H. 20 cm (Figur). Seitlich mit der KrugmaSee Sold Price
Sold2016Figur, Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb Um 1920.Figur, Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb Um 1920. Schlangentänzerin. Modell von Berthold Boess 1916. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 442, KünstlerSee Sold Price
Sold2018SCHLANGENTÄNZERINBERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar SCHLANGENTÄNZERIN Deutsch, Rosenthal , 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1916) Porzellan, polychrome Malerei. H. 19 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, PreSee Sold Price
Sold2016SchlangentänzerinGerman Schlangentänzerin B. Boeß (Entwurf), Rosenthal, 1916 Rechtecksockel. Staffiert in Gold und bunter Unterglasurbemalung. Rest.. Auf dem Sockelrand bez.: B. BOEHS (geritzt). Unterglasurgrüne MaSee Sold Price
Sold2017SchlangentänzerinSchlangentänzerin Berthold Boess (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Rechtecksockel stehender Halbakt mit Flöte und Kobra. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. SockelranSee Sold Price
Sold2020REMI PALMIER tätig um 1900 SchlangentänzerinREMI PALMIER tätig um 1900 Schlangentänzerin Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 31 cm, H. 22,5 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Remi Palmier'. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2019Charles-Arthur Bourgeois(1838 Dijon - 1886 Paris) nach "Le Charmeur de serpent" (Nubischer Schlangentänzer). Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss. H. 57 cm. Dark brownSee Sold Price
Sold2015Philipp, Martin Erich Erwartung. Er darf nichtsPhilipp, Martin Erich Erwartung. Er darf nichts sagen. Belauscht. Heier Tag. Schlagentnzerin. 1914-1919. 5 Radierungen auf Papier. Verschiedene Formate von 19 x 10 cm bis 24,5 x 20 cm. Je signiert u.See Sold Price
2018Zigarettendose England, Anfang 20.Jh. Bezeichnet:Zigarettendose England, Anfang 20.Jh. Bezeichnet: "SALMON & GLUCKSTEIN, LONDON". Metallblech, farbig lithografiert. Deckel mit Schlangentänzerin. 12x7,5x2,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
2022Art-Déco-Figur "Schlangentänzerin" - Galluba und Hoffmann, Ilmenau, Weißporzellan, inArt-Déco-Figur "Schlangentänzerin" - Galluba und Hoffmann, Ilmenau, Weißporzellan, in Grün und Gold bemalt, grüne Bodenmarke 1905-1937, und eingepresste Modellnr. 147, FingersSee Sold Price
2015SCHLANGENTÄNZERINSAMUEL LIPCHYTZ (AUCH LIPSZYC) 1880 Pabianitz - 1943 Auschwitz Schlangentänzerin Bronze, hell und grün patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 41 cm. Seitlich bezeichnet 'S. Lipchytz'. Über ovalem MarmorSee Sold Price
2018Alphonse de Tombay (1843-1918), Schlangentänzerin, bzw.Alphonse de Tombay (1843-1918), Schlangentänzerin, bzw. Kleopatra, große Standfigur einesweiblichen Halbaktes mit Schlange um das Handgelenk gewunden, braun patinierte Bronze über runder MarmorplinSee Sold Price
2018BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 WeimarBERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar SCHLANGENTÄNZERIN Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1916) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurgrüner ManufakSee Sold Price
Sold2012Otto Poertzel (1876 - 1963)Schlangentänzerin. Bronze, bronziert, versilbert, patiniert, Marmor. H. 52,8 cm. Am Marmorsockel bez.: Prof. PoertzelSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-ZigarettenetuiSilber. Rechteckig mit geschrägten Ecken. Auf dem Deckel sehr feine Darstellung einer orientalischen Schlangentänzerin, bekleidet mit einem Lendentuch und aufwändigem Kopfschmuck im sezSee Sold Price
Sold2014SchlangentänzerinSchlangentänzerin F. & W. Goebel, Oeslau/Oberfranken, 20er Jahre Auf Achtkantsockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 562. H. 19 cm SchlangenSee Sold Price
Sold2013Keil, Karl1838 Wiesbaden - 1889 Kiedrich. "Schlangentänzerin". Bronze, goldfarben patiniert. Dargestellt wird die schlanke unbekleidete Frau über ihrem Kopf eine sich um die Schultern schlängelnde Schlange sSee Sold Price
Sold2014O. OpitzO. Opitz um 1900 Schlangentänzerin. Bronze, schwarz-braun patiniert. Verso an der Plinthe bez. ''Echte Bronze O. Opitz''. Auf hohen, gekehlten, säulenförmigen Rundsockel montiert. H. 57 cm (einschlSee Sold Price
Sold2012SchlangentänzerinSchlangentänzerin Schlangentänzerin Berthold Boess (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Rechtecksockel stehender Halbakt mit Flöte und Kobra. Staffiert in farbiger AufglasurmalereiSee Sold Price
Sold2013SchlangentänzerinSchlangentänzerin Berthold Boeß (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), 1928 Auf Rechtecksockel. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). USee Sold Price