Seltene Ofenkachel Mit Jona Und Dem Wal - Dec 09, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltene Ofenkachel mit Jona und dem Wal

item-57844784=1
Seltene Ofenkachel mit Jona und dem Wal Schweiz, Winterthur, 18. Jh. In vertieftem Mittelfeld in Gelb, Blau, Grün und Mangan dargestellte Szene mit Jona aus dem Maul des Wals steigend, im Hintergrund Szene mit Jona, der aus dem Segelschiff ins Meer geworfen und von dem Wal verschlungen wird. In den oberen Ecken je ein Cherub umgeben von Akanthuslaub. Unter der Darstellung Inschrift in Mangan: ''Jona was fliechst vor Gott so frech, Dich seines brüofs Zerwehren, Das dich Gott zallerorthen säch, kann dich der walfisch lehren.'' Kanten min. best. 48,5 x 36 cm

Seltene Ofenkachel mit Jona und dem Wal Schweiz, Winterthur, 18. Jh. In vertieftem Mittelfeld in Gelb, Blau, Grün und Mangan dargestellte Szene mit Jona aus dem Maul des Wals steigend, im Hintergrund Szene mit Jona, der aus dem Segelschiff ins Meer geworfen und von dem Wal verschlungen wird. In den oberen Ecken je ein Cherub umgeben von Akanthuslaub. Unter der Darstellung Inschrift in Mangan: "Jona was fliechst vor Gott so frech, Dich seines brüofs Zerwehren, Das dich Gott zallerorthen säch, kann dich der walfisch lehren." Kanten min. best. 48,5 x 36 cm
  • 33%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,382 Followers