A kneeling Figure
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Knieende Figur
Mit Sockel / with base
Speckstein. H 7 cm.
Provenienz:
- Peter und Veena Schnell, Zürich.
- Galerie Walu, Basel.
Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. Weltkrieg. Er stammt aus der Hand des Japaners Kichizô Inagaki (1876-1951), des bekanntesten Socleur und Meisters seines Fachs.
Inagaki erstellte in den 1920er und 1930er Jahren in Paris Masssockel für die besten Objekte der heute legendären Galerien wie Georges de Miré, Paul Guillaume sowie Charles Ratton. Seine Arbeiten versah er stets mit seinem unverkennbaren Namensstempel, in Japan Inkan genannt.
Weiterführende Literatur:
Charles Wesley Hourdé: Kichizô Inagaki, in: Tribal. Le magazine de l'art tribal. Nr. 66/2012. Bruxelles: Primedia s.p.r.l.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Mit Sockel / with base
Speckstein. H 7 cm.
Provenienz:
- Peter und Veena Schnell, Zürich.
- Galerie Walu, Basel.
Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. Weltkrieg. Er stammt aus der Hand des Japaners Kichizô Inagaki (1876-1951), des bekanntesten Socleur und Meisters seines Fachs.
Inagaki erstellte in den 1920er und 1930er Jahren in Paris Masssockel für die besten Objekte der heute legendären Galerien wie Georges de Miré, Paul Guillaume sowie Charles Ratton. Seine Arbeiten versah er stets mit seinem unverkennbaren Namensstempel, in Japan Inkan genannt.
Weiterführende Literatur:
Charles Wesley Hourdé: Kichizô Inagaki, in: Tribal. Le magazine de l'art tribal. Nr. 66/2012. Bruxelles: Primedia s.p.r.l.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 25% up to CHF 10,000.00
- 20% above CHF 10,000.00
A kneeling Figure
Estimate CHF 100 - CHF 200
10 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,530 Followers
Auction Curated By
African and Oceanic Art
Related Searches
TOP