HAMMER 64 / Tribal Art 2020-12-18 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch

A Mangbetu Slit Drum, "nedundu"An Abelam Female FigureA kneeling Figure
Basel, Switzerland

HAMMER 64 / Tribal Art

Artworks from the Peter and Veena Schnell Collection, completed with other Swiss Private Collections, mostly without reserve prices. African / Oceanic / Pre-Columbian / Inuit Free shipping worldwide ! All items are guaranteed to be as described or your money back. A "Confirmation of Provenance and Right to Dispose" and all mentioned certificactes will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Necklace, Pectoral Ornament: Brustschmuck, Anhänger, "gonjuk" Tekke, Turkmenistan Ohne Sockel / without base Silber, Karneol. L 59 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 200 / 400 EUR
0001: Necklace, Pectoral OrnamentEst. CHF 200-CHF 400
Necklace, Pectoral Ornament: Collier, Brustschmuck Tekke, Turkmenistan Ohne Sockel / without base Silber, Karneol. L 38 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0002: Necklace, Pectoral OrnamentEst. CHF 200-CHF 400
A Turkmen Pendant, Pectoral Ornament, "asyk": Anhänger, Brustschmuck, "asyk" Turkmenistan auf Holzrahmen / on wooden frame Silber, Karneol. H 28 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86
0003: A Turkmen Pendant, Pectoral Ornament, "asyk"Est. CHF 100-CHF 200
A Bassa Miniature Mask: Minatur-Maske Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönliche Miniatur einer wesentlich
0004: A Bassa Miniature MaskEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Vessel: Gefäss Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich
0005: A Djenne VesselEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Bust: Büste Djenne, Mali Mit Sockel / with base Terrakotta. H 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich Ghana.
0006: A Djenne BustEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Head: Kopf Djenne, Mali Mit Sockel / with base Terrakotta. H 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich Ghana. Sie
0007: A Djenne HeadEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Head: Kopf Djenne, Mali Mit Sockel / with base Terrakotta. H 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich Ghana. Sie
0008: A Djenne HeadEst. CHF 100-CHF 200
A Malian Figure: Figur Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0009: A Malian FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Malian Figure: Figur Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0010: A Malian FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Miniature Ladder: Miniatur-Leiter Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Miniaturleitern stehen bei den Dogon in Familienschreinen neben anderen
0011: A Dogon Miniature LadderEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Miniature Ladder: Miniatur-Leiter Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 47 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Miniaturleitern stehen bei den Dogon in Familienschreinen neben anderen
0012: A Dogon Miniature LadderEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Miniature Ladder: Miniatur-Leiter Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Miniaturleitern stehen bei den Dogon in Familienschreinen neben anderen
0013: A Dogon Miniature LadderEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Figure: Figur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 31 cm. Provenienz: - Galerie Roger Bourahimou, Brüssel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440
0014: A Dogon FigureEst. CHF 2,000-CHF 4,000
A Dogon Necklace: Collier Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Granit, Karneol, Gelbguss. L 31 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. S-Hakenverschluss Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0015: A Dogon NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Necklace: Collier Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Granit, Karneol, Glas, Terrakotta. L 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. S-Hakenverschluss Seit jeher begleitet und fasziniert
0016: A Dogon NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Necklace: Collier Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Granit, Karneol, Gelbguss. L 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. S-Hakenverschluss Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0017: A Dogon NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Figure: Figur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0018: A Dogon FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Pendant: Anhänger Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0019: A Dogon PendantEst. CHF 100-CHF 200
Bamana Rhythm Boards: Rhythmus-Bretter Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0020: Bamana Rhythm BoardsEst. CHF 100-CHF 200
A Tussian Pendant: Anhänger Tussian, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 5 cm. L 7 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert
0021: A Tussian PendantEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Pendant: Anhänger Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 16 cm. B 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
0022: A Lobi PendantEst. CHF 300-CHF 500
2 Lobi Pendants: Anhänger Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 5 - 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
0023: 2 Lobi PendantsEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Ring: Fingerring Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4 cm. Ø 3 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck
0024: A Lobi RingEst. CHF 20-CHF 40