Duce, Governatori, E Procuratori Della Repubblica Di - Oct 31, 2017 | Leclere In France
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Duce, governatori, e procuratori della repubblica di

Sold
Repubblica Romana: Documenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 Germin
2016Repubblica RomanaSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
Lot of 4 works of Medicine: Lotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Diff
2017Lot of 4 works of MedicineSee Sold Price
Sold
Salvator Rosa: Democrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intorn
2015Salvator RosaSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/
2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a): (Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e il
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
Sold
Trissino, Gian Giorgio: La Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di Venet
2016Trissino, Gian GiorgioSee Sold Price
Sold
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Sold
LUCIANO BORZONE (attr. a): (Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personal
2022LUCIANO BORZONE (attr. a)See Sold Price

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-57149460=1
item-57149460=2
item-57149460=3
item-57149460=4
Duce, governatori, e procuratori della repubblica di
Duce, governatori, e procuratori della repubblica di
Item Details
Description
Duce, governatori, e procuratori della repubblica di Genova.
Duce, governatori, e procuratori della repubblica di Genova.

Genova, Nella stamperia del Franchelli, 1733.
In-8° (20 x14,5 cm) de 30 pp. Reliure rustique (une pièce de cuir,
irrégulière, a été cousue - coutures apparentes - sur le papier
fort qui sert de couverture au livre). Anciennes annotations
manuscrites sur le dernier feuillet blanc, le dos de la page de titre
et la troisième page de couverture. Rare.
Règlement fixant les différents tarifs administratifs pour la Corse
établis par l’état génois à la suite des plaintes des corses contre
différents abus.
Buyer's Premium
  • 30.6%

Duce, governatori, e procuratori della repubblica di

Estimate €200 - €300
See Sold Price
Starting Price €200

Shipping & Pickup Options
Item located in Marseille, fr
See Policy for Shipping

Payment

Leclere

Leclere

Marseille, France590 Followers
TOP