Seger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. Höhe
Seger, Ernst
Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. Höhe 42 cm. Auf dem Sockel geritzt signiert. - Partiell etwas angeschmutzt und mit wenigen oberflächlichen Unregelmäßigkeiten im Stein, insgesamt schöner Zustand.
Phryne. White cast marble and bronze. Incised signature on base. - Slightly shop-soiled, some surface irregularities of the stone, overall good condition.
Die griechische Hetäre Phryne lebte im 4. Jh. v. Chr. und wurde, nachdem sie zu Ansehen und Reichtum gelangt war, aus politischen Gründen angeklagt. Segers aus dem Jugendstil schöpfende Halbakt-Darstellung bezieht sich auf eine nie eindeutig historisch belegte Schilderung ihres Prozesses, welche besagt, dass Phryne sich im Gericht entkleidete und aufgrund ihrer Schönheit freigesprochen wurde, da die Richter sie für eine Verkörperung Aphrodites hielten.
Skulpturen
Skulpturen
- 26.5%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping