Clodion (michel, Claude) Bozzetto Einer Frauenbüste. - Sep 29, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Clodion (Michel, Claude) Bozzetto einer Frauenbüste.

item-55855277=1
Clodion (Michel, Claude)
Bozzetto einer Frauenbüste. Frankreich, 1784. Wachs. Höhe 17,5 cm. Geritzt signiert mit Pseudonym 'Clodion', datiert. - Partiell mit wenigeren alters- und materialbedingten Bestoßungen und Abrieb. Altersbedingt in den Vertiefungen gedunkelt. Am Sockel mit schwarzem Wachstropfen.
Bozzetto of a bust. France, 1784. Wax. Incised date and signature under pseudonym 'Clodion'. - With some few age and material related bumps and abrasions. Age-approriate darkening. The base with darker wax drop.
Claude Michel, genannt Clodion, war ein französischer Bildhauer im Rokoko und zum Übergang in den Klassizismus, dessen von dynamischer Leichtigkeit ausgezeichnete Bildwerke wiederholt in Salons ausgestellt wurden. Um diese Natürlichkeit seiner Werke, häufig kleinformatig in Terrakotta ausgeführt, zu unterstreichen, gab Clodion ihnen bewusst die Charakteristika von Bozzetti. Aufgrund der ephemeren Materialität ist hier dennoch von einer Anlage als Entwurf und nicht als vollendete Skulptur auszugehen. Clodions Werke sind in zahlreichen namhaften Museen vertreten, so auch im Louvre.
Skulpturen
  • 26.5%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €400

Item located in Berlin, de