Grosse Heißwasserkanne Auf Rechaud Im Neobarocken Stil - Sep 22, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GROSSE HEIßWASSERKANNE AUF RECHAUD IM NEOBAROCKEN STIL

Großes Holzkreuz: Großes Holzkreuz 20. Jh. (im byzantinischen Stil) Holz, goldfarben bemalt. Messingmontierung in Filigranarbeit ausgeführt mit Scheinsteinen besetzt. 50,5 x 37,5 cm A large wood crucifix. 20th centur
2015Großes HolzkreuzSee Sold Price
Antike Karachopg Kasak-Brücke: Kaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld große gestreckte Reserve mit blau-grünem Grund sowie unterschiedlich gefüllten Feldern. Musterung aus hakenbesetzten Rauten und Re
2020Antike Karachopg Kasak-BrückeSee Sold Price
A French sill life, 19th century: A French sill life, 19th centuryÖl auf Leinwand. Fein gemalte Darstellung einer Mahlzeit im Stil des 17./18. Jhdts. Unten rechts signiert. In ebonisiertem Profilrahmen. Bildmaße 27,5 x 23 cm
2022A French sill life, 19th centurySee Sold Price
Italienischer Stilllebenmaler: (Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer Flasc
2019Italienischer StilllebenmalerSee Sold Price
Großer Isfahan-Teppich: Großer Isfahan-Teppich Persien. Korkwolle auf Seide. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes sternförmiges Medaillon mit Anhängern sowie schmale Ecklösungen. Flächendeckend
2022Großer Isfahan-TeppichSee Sold Price
Großer Bidjar-Teppich: Großer Bidjar-Teppich Persien. Wolle auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld großes Rautenmedaillon sowie breite Ecklösungen in Rosé. Flächendeckend dichte Herati-Musterung.
2022Großer Bidjar-TeppichSee Sold Price
Großer Täbris-Teppich: Großer Täbris-Teppich Persien. Wolle auf Baumwolle. Im schwarzen Innenfeld großes roséfarbenes Medaillon mit Palmettenanhängern breite hellgrundige Ecklösungen. Fläc
2022Großer Täbris-TeppichSee Sold Price
Birdjand-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes Rundmedaillon mit Anhängern, schmale Ecklösungen sowie flächendeckend dichte Heratimusterung. Umlaufend breite,
2023Birdjand-TeppichSee Sold Price
Täbris-Brücke: Täbris-Brücke Persien. Wolle auf Baumwolle. Im hellen Innenfeld großes beigefarbenes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie entsprechende breite Ecklösungen. Flächendeckend
2022Täbris-BrückeSee Sold Price

item-55725037=1
GROSSE HEIßWASSERKANNE AUF RECHAUD IM NEOBAROCKEN STIL Dresden, Hermann Behrnd, um 1890 Silber, Beinisolierungen. H. 41,5 cm, 3651 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignet und Feingehalt '800'. Runder Sockel auf vier Volutenfüßen. Geschwungene Halterungen für den Kessel, reich verziert mit floralen Motiven. Kanne und Stövchen mit stark bauchiger, durch gedrehte Faltenzüge gegliederter Wandung. Scharnierdeckel mit Blütenknauf. Beweglich montierter Henkel mit floralem Dekor. Min. Oberflächenkratzer.
  • 30%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,328 Followers