JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen GÄRTNERKIND MIT RECHEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '10'. 1. Wahl. Rechen, Finger und Jacke part. rest. Aus einer Serie von 80 Gärtnerkindern Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band III/2, Erlangen, 2017, S. 67.
- 30%
Estimate €150 - €300
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping