Hl. Rochus Südtirol, spätgotisch. Holz geschnitzt,
Hl. Rochus
Südtirol, spätgotisch. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehender Heiliger in Pilgerkleidung mit Wanderstab, seine Wunde auf dem Oberschenkel entblössend. Rückseitig abgeflacht. H 68 cm.
- Fassung stellenweise übergangen. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
- 25%
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping