OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
con figura allegorica e simboli dell'istruzione, su base a plinto architettonico ornata da putti, quadrante dorato inciso al centro con ghiera a motivo floreale, sormontato da cetra, libro e corona d'alloro, indici in XII e lancette Breguet, movimento circolare con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante- poche usure nella doratura, rottura e mancanza all'apice della cetra
Alt. cm 35, larg. cm 24,5, prof. cm 9,5
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY- WEAR, A DAMAGE AND A LACK
- 29%
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping