Orologio Da Appoggio In Bronzo Dorato, Francia, - May 16, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,

Related Mantel Clocks

More Items in Mantel Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-52883040=1
PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
con figura allegorica e simboli dell'istruzione, su base a plinto architettonico ornata da putti, quadrante dorato inciso al centro con ghiera a motivo floreale, sormontato da cetra, libro e corona d'alloro, indici in XII e lancette Breguet, movimento circolare con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante- poche usure nella doratura, rottura e mancanza all'apice della cetra
Alt. cm 35, larg. cm 24,5, prof. cm 9,5
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY- WEAR, A DAMAGE AND A LACK
  • 29%

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,229 Followers