OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO,
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
FRANCIA, XIX SECOLO
con Amore che porge lo specchio a Venere, fra i due una scatola con coperchio contenente piccoli flaconi, base a plinto su piedi a sfera artigliata, sul lato sinistro un tavolo con gambe antropomorfe, anfora e fiaschetta, sul lato destro sgabello con cuscino a nappe, faretra ed arco, nel fronte fregi con amorini danzanti e grifoni, quadrante porcellanato con indici in XII e ghiera a palmette, lancette tipo Breguet, movimento di forma tonda tagliato alla base, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante- poche usure, alcuni fregi da fissare, campanello non originale
Alt. cm 47, larg. cm 39, prof. cm 17
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY- WEAR, SOME ELEMENTS TO BE FIXED, BELL MATCHED
- 29%
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping