OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO,
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
con figura femminile allegorica, vaso e pecora, su base a plinto architettonico lavorato a rilievo, quadrante dorato inciso al centro con indici in XII, lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante e completo di chiave- usure nella doratura
Alt. cm 46, larg. cm 30,5, prof. cm 9,5
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY- WEAR
- 29%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping