OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, INIZI DEL XIX
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
su base a plinto con decori di gusto classico e piedi torniti, sormontato da due figure femminili, una fontana al centro e figura di Cupido sul lato destro, quadrante circolare porcellanato con indici delle ore in XII, indici dei quarti e calendario in 12, due fori di carica a ore VIII e IV, movimento del tipo 'Quantieme' con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio e datario entro corona circolare sbalzata, sormontato da due delfini con code intrecciate- usure, meccanismo da revisionare, campanello e chiave di carica mancanti
Alt. cm 56, larg. cm 41, prof. cm 19
A GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY- WEAR, MECHANISM TO BE SERVICED, BELL AND KEY MISSING
- 27%
Estimate €4,000 - €6,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping