Orologio Da Appoggio In Bronzo Dorato, Inizi Del Xix - Sep 21, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, INIZI DEL XIX

Related Mantel Clocks

More Items in Mantel Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-47723079=1
item-47723079=2
su base a plinto con decori di gusto classico e piedi torniti, sormontato da due figure femminili, una fontana al centro e figura di Cupido sul lato destro, quadrante circolare porcellanato con indici delle ore in XII, indici dei quarti e calendario in 12, due fori di carica a ore VIII e IV, movimento del tipo 'Quantieme' con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio e datario entro corona circolare sbalzata, sormontato da due delfini con code intrecciate- usure, meccanismo da revisionare, campanello e chiave di carica mancanti
Alt. cm 56, larg. cm 41, prof. cm 19
A GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY- WEAR, MECHANISM TO BE SERVICED, BELL AND KEY MISSING
  • 27%

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €3,800
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,238 Followers