ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-21 Auction - 395 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 232 - 371 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
COPPIA DI PANNELLI, XIX SECOLO: decorati a cineserie con scene di genere entro architetture e templi nei toni dell'oro su fondo nero, tela su telaio in legno- restauri e modifiche Alt. cm 150, larg. cm 58 A PAIR OF PANELS, 19TH
0234: COPPIA DI PANNELLI, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
TOELETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLO: di gusto neoclassico, impianto mosso su gambe terminanti a ricciolo riunite da crociera alla base, fronte a tre cassetti, il piano rivestito in stoffa sotto vetro, alzata con specchio ovale
0236: TOELETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOEst. €200-€500
LOTTO COMPOSTO DA: una cornice contenente quattro placchette in porcellana e due cornici contenenti disegni a soggetto orientale- restauri, mancanze e usure Misure diverse A LOT COMPRISING A FRAME WITH FOUR PORCELAIN
0237: LOTTO COMPOSTO DAEst. €200-€300Lot Passed
FEDERICO MARAGLIANO: Genova 1873 - 1952 Scorcio di Genova dai tetti Firmato e datato 1909 in alto a sinistra Olio su tavoletta, cm 14,5X18,5
0243: FEDERICO MARAGLIANOEst. €300-€400Lot Passed
ERNESTO RAYPER: Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873 Ponticello con cascata Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X51 L'opera corredata da autentica del pittore Giacomo Picollo
0244: ERNESTO RAYPEREst. €600-€800
DIPINTO: PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48
0245: DIPINTOEst. €300-€400Lot Passed
ERNESTO RAYPER: Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873 Scorcio di campagna Monogramma in basso a destra Matita su carta, cm 22,5X31,5
0246: ERNESTO RAYPEREst. €50-€100Lot Passed
ERNESTO RAYPER: Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873 La rocca Sul retro autentica del pittore Giacomo Picollo Olio su cartone, diam. cm 20
0247: ERNESTO RAYPEREst. €400-€600
ERNESTO RAYPER: Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873 Paesaggio fluviale Olio su tela, cm 16X24,5
0248: ERNESTO RAYPEREst. €300-€400
ERNESTO RAYPER: Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873 Tramonto sul Bormida Sul retro etichetta di provenienza Olio su tavoletta, cm 18X23,5
0249: ERNESTO RAYPEREst. €400-€600
PITTORE DEL XIX SECOLO: Allegoria Olio su tela, cm 43X59
0250: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600
DUE COMPOSIZIONI FLOREALI, XIX-XX SECOLO: una in vaso a decoro cloisonn e l'altra in vaso di pietra morbida- restauri, mancanze e rotture Alt. cm 40, larg. cm 26 Alt. cm 45, larg. cm 33 TWO FLORAL COMPOSITIONS, 19TH-20TH CENTURY- DAMAGES,
0252: DUE COMPOSIZIONI FLOREALI, XIX-XX SECOLOEst. €200-€300
GRUPPO IN TERRACOTTA, XX SECOLO: raffigurante due amorini su base rocciosa- restauri, mancanze, rotture, sbeccature Firma non identificata nel retro Alt. cm 45, largh. cm 63,5, prof. cm 23 A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY- DAMAGES,
0253: GRUPPO IN TERRACOTTA, XX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
COPPIA DI STAMPE: raffiguranti 'Un mercante veneziano salva la famiglia dello storico Niceta' e 'Le donne veneziane offrono i loro monili nella guerra contro i Genovesi'- usure Alt. cm 30, larg. cm 40 A PAIR OF
0254: COPPIA DI STAMPEEst. €50-€100Lot Passed