GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, PRIMO
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
sormontato da gruppo scultoreo raffigurante 'Ratto di Europa' con toro in bronzo a patina scura, cassa a plinto architettonico su piedi a bulbo schiacciato, ornata nel fronte da danzatrici classiche e Cupido al centro, quadrante porcellanato con indici in XII, firmato D'Artois fils a Paris, due fori di carica a ore VIII e IV, movimento con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio, completo di chiave di carica d'epoca ma probabilmente non originale- usure, mancanze, meccanismo da revisionare
Alt. cm 58, larg. cm 47, prof. cm 18,5
A LARGE GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, MECHANISM TO BE SERVICED, WITH KEY
- 27%
Estimate €6,000 - €8,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping