OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E CORNO VERDE,
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
FRANCIA, XVIII SECOLO
cassa a violino percorsa e ornata da fregi vegetali e floreali su piedi in forma di voluta fogliata, cimasa sormontata da elemento dorato a volute e fiori, quadrante porcellanato firmato Bailly l'ainé, indici delle ore in colore blu in XII e dei minuti in colore nero in 12 entro cartouche porcellanate e placca in metallo dorato incisa a rilievo, lancette in acciaio brunito, movimento di forma quadrata firmato Bailly l'ainé à Paris, scappamento del tipo Brocot (in origine a verga), suoneria delle ore/mezze al passaggio su campanello con disco partiora, completo di chiave, funzionante- usure nella doratura, alcune rotture con restauri e sostituzioni nel corno
Alt. cm 81, larg. cm 40, prof. cm 17
A GILT BRONZE AND GREEN HORN MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES WITH RESTORATIONS
Nota di catalogo
i lotti contrassegnati con il simbolo "*" al momento della stampa sono stati identificati come contenenti materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell’asta.
Lots with this symbol "*" have been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the management of Wannenes Art Auctions before the sale.
Nota di catalogo
- 29%
Estimate €4,000 - €4,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping