GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO,
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
del tipo 'Borne' sormontato da figura femminile a tutto tondo e placca con putti raffiguranti l'Allegoria della Fisica e dell'Astronomia, quadrante porcellanato con indici in XII, firmato Louis a Paris, due fori di carica a ore VIII e IX, movimento con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio- usure, alcune sbeccature al marmo, chiave di carica mancante
Alt. cm 71, larg. cm 43, prof. cm 19
A GILT-BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPS ON MARBLE, KEY MISSING
- 27%
Estimate €2,000 - €3,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping