OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA,
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
completo di mensola, impianto mistilineo con montature in bronzo dorato e cornice a rilievo con tralci naturalistici, volute e piedi a ricciolo, cimasa ornata da vaso fiorito, quadrante in metallo dorato e sbalzato, con indici delle ore in XII e dei minuti in 12 entro riserve mistilinee porcellanate, due fori di carica a ore VII e V, movimento con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio, completo di chiave di carica forse non originale- usure, alcune rotture e mancanze nella tartaruga, macchina da revisionare
Orologio, alt. cm 81, larg. cm 40, prof. cm 16
Mensola, alt. cm 32, larg. cm 46, prof. cm 20
A TORTOISESHELL VENEERED MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, MECHANISM TO BE SERVICED
- 27%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping