Orologio Da Appoggio Impiallacciato In Tartaruga, - Sep 21, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA,

Related Mantel Clocks

More Items in Mantel Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-47723081=1
completo di mensola, impianto mistilineo con montature in bronzo dorato e cornice a rilievo con tralci naturalistici, volute e piedi a ricciolo, cimasa ornata da vaso fiorito, quadrante in metallo dorato e sbalzato, con indici delle ore in XII e dei minuti in 12 entro riserve mistilinee porcellanate, due fori di carica a ore VII e V, movimento con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio, completo di chiave di carica forse non originale- usure, alcune rotture e mancanze nella tartaruga, macchina da revisionare
Orologio, alt. cm 81, larg. cm 40, prof. cm 16
Mensola, alt. cm 32, larg. cm 46, prof. cm 20
A TORTOISESHELL VENEERED MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, MECHANISM TO BE SERVICED
  • 27%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,226 Followers