OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
base architettonica modanata con piedi a voluta traforata, sormontato da gruppo con figura femminile allegorica e colombe, quadrante porcellanato recante la scritta Repassé par H. Kreitz S.t. Petersbourg, indici in XII, lancette a trifoglio, movimento con scappamento Brocot, sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante, completo di chiave- usure nella doratura e poche tracce di ossidazione
Alt. 46, larg. cm 40, prof. cm 17
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY- WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
- 29%
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping