Aufsatzsekretär - Mar 30, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

item-51901628=1
Aufsatzsekretär
Aufsatzsekretär
Höhe: ca. 270 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 72 cm.
17. Jahrhundert.

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaumwurzel und anderen Edel- und Obsthölzern. Der Unterbau dreischübig mit seitlichen Henkelpilastern, darüber schräg­liegende Pultklappe mit dahinterliegendem Einbau mit Schüben und offenem Kompartiment. Der Aufsatz zweitürig mit gesprengtem geschweiftem Giebel und kräftigen Voluten sowie Vasenbesatz an den Kanten. Vergoldete Bronzebeschläge, Schlüssel vorhanden.

(1090707) (12)

Bureau cabinet
Height: ca. 270 cm.
Width: 145 cm.
Depth: 72 cm.
17th century.

Softwood structure with burr walnut, fine and fruitwood veneers. Gilt-bronze fittings. With key.
  • 33.5%

Aufsatzsekretär

Estimate €10,000 - €12,000
Starting Price €10,000

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany114 Followers