Miniatur Aufsatzsekretär
Höhe: 60 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern, partiell ebonisiert. Der Unterbau mit Säulchen und geschweifter dreischübiger Front, darauf schrägliegender Pultaufsatz mit seitlichen Schüben und intarsierter Schreibplatte. Der Aufsatz mit zentraler Tür, flankiert von insgesamt zehn kleinen Schüben. Innen figurativ intarsiert. Aufsatzbekrönung fehlt. Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden.
(1080091) (1) (12)
18./ 19. Jahrhundert.
(1080091) (1) (12)
- 33.5%
Miniatur Aufsatzsekretär
Estimate €1,600 - €2,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping