Seltener, Kleiner Barock-aufsatzsekretär Mit - Dec 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener, kleiner Barock-Aufsatzsekretär mit

A Fiji "bowai" war club: A Fiji "bowai" war clubSchwere, zum Griff leicht konisch zulaufende Keule aus dunklem Hartholz, der Griff mit grafischen Mustern beschnitzt, am unteren Ende leicht konkav ausgehöhlt und mit kleiner F
Live NowA Fiji "bowai" war club
A Swiss IWC 18ct wrist watch: A Swiss IWC 18ct wrist watch18kt Goldgehäuse. Rückseite Widmungsgravur: "RUDOLF GNADE 25 Jahre TREUE DIENSTE 1921-1946 GF". Versilbertes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde bei der Sechs. Handaufzug. W
Live NowA Swiss IWC 18ct wrist watch
item-116754888=1
Seltener, kleiner Barock-Aufsatzsekretär mit Geheimfächern à trois corps.
Nussbaum und Nussbaummaser furniert sowie Einlagen aus Pflaumen- und Ebenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei breite, doppelt geschweifte Schubladen mit zentralem Schließmechanismus. Gering überstehende, profilierte Deckplatte als Träger für schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, flankiert von kleinen Schubladen. Innen kleine Schubfächer sowie Geheimfächer. Korrespondierender Aufsatz aus bombierter Tabernakeltür, diversen Schubladen mit Zentralverriegelung sowie einschübigem oberen Abschluss. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, schauseitig von verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. H. 153,5 cm. 111 cm x 55 cm.
A rare small South German walnut veneered Baroque writing cabinet with secret compartments.
Süddeutsch. Um 1750.
  • 30.95%

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers