Seltener, kleiner Barock-Aufsatzsekretär mit
Seltener, kleiner Barock-Aufsatzsekretär mit Geheimfächern à trois corps.
Nussbaum und Nussbaummaser furniert sowie Einlagen aus Pflaumen- und Ebenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei breite, doppelt geschweifte Schubladen mit zentralem Schließmechanismus. Gering überstehende, profilierte Deckplatte als Träger für schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, flankiert von kleinen Schubladen. Innen kleine Schubfächer sowie Geheimfächer. Korrespondierender Aufsatz aus bombierter Tabernakeltür, diversen Schubladen mit Zentralverriegelung sowie einschübigem oberen Abschluss. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, schauseitig von verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. H. 153,5 cm. 111 cm x 55 cm.
A rare small South German walnut veneered Baroque writing cabinet with secret compartments.
Süddeutsch. Um 1750.
Süddeutsch. Um 1750.
- 30.95%
Estimate €5,500 - €11,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping