Vitaikone Des Heiligen Nikolaus Von Myra - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Vitaikone des Heiligen Nikolaus von Myra

item-51648308=1
Vitaikone des Heiligen Nikolaus von Myra Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur, flankiert von Christus und der Gottesmutter. Er ist umgeben von 16 Szenen aus seinem Leben, darunter seine Geburt, seine Unterweisung, seine Weihe zum Bischof, wie er gefangene tröstet und seine Hinrichtung verhindert, er rettet Demetrius aus den Dnepr, er bringt den von den Sarazenen geraubten Sohn zurück, seien Grablegung und die Überführung seiner Gebeine. Kyrillische Beschriftung am Rand. 31,5 x 27 cm

A vita icon of St. Nicholas of Myra. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. The center depicts St. Nicholas half length flanked by Christ and the Mother of God. He is surrounded by 16 field of his life, beginning with his birth in the left corner until his entombment. Cyrillic inscriptions at the border. 31.5 x 27 cm.
  • 33%

Estimate €850 - €950
Starting Price €850

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers