Gottesmutter ''achtyrskaja'' (von Achtyrka) - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter ''Achtyrskaja'' (von Achtyrka)

item-51648049=1
Gottesmutter ''Achtyrskaja'' (von Achtyrka) Russland, Ende 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Halbfigurige Darstellung der nach rechts geneigten Gottesmutter. Ihre Hände hat sie vor der Brust gefaltet. Am rechten Bildrand erscheint auf einem Hügel die Kreuzigung Christi. Ornamental verzierter Randbereich. 27,5 x 21,5 cm

The Mother of God Akhtyrskaya (of Akhtyrka). Russia, late 19th centruy. Tempera on gesso on wood panel with golden background. The Mother of God depicted half-lenght. To the right Golgatha with the crucified figure of Christ. 27.5 x 21.5 cm.
  • 33%

Estimate €850 - €950
Starting Price €850

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers