Gottesmutter Von Cherson (korsunskaja) - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter von Cherson (Korsunskaja)

item-51647950=1
Gottesmutter von Cherson (Korsunskaja) Russland, um 1700 Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Bildfüllende, auf das Antlitz konzentrierte Darstellung der Gottesmutter mit leicht nach rechts geneigtem Kopf. Mit ihren Händen umfasst sie liebevoll das Christuskind, das seine Wange an die der Mutter schmiegt. Rand partiell rest. 31 x 27 cm Die Korsunskaja gehört der ikonographischen Einteilung der ''Gottesmutter der Zärtlichkeit'' an. Die rührend innige Beziehung zwischen Mutter in Kind findet in dieser Variante ihre stärkste Ausprägung. Der Blick der Gottesmutter und ihr Gesichtsausdruck sind jedoch ernst und wehmütig zugleich und geben zu erkennen, dass sie um die Passion, die ihrem Sohn bevorsteht und auf die auch Details der Darstellung hinweisen, weiß. - Mit Expertise von Heinz Skrobucha, Recklinghausen 1983.

The Mother of God of Korsun (Korsunskaya). Russia, circa 1700. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg, gilded halos. The Mother of God tenderly embracing her Son, him holding onto the edge of her maphorion and pressing his cheek against hers. Executed in the traditional style, the dark clothes of the Mother of God bearing decorative trimmings. Slightly restored. With Expertise of Heinz Skrobucha, Recklinghausen 1983. 31 x 27 cm.
  • 33%

Estimate €2,800 - €3,200
Starting Price €2,800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers