Seltene Ikone Mit Der Gottesmutter Ovsepethaja (die - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltene Ikone mit der Gottesmutter Ovsepethaja (die

item-51647948=1
Seltene Ikone mit der Gottesmutter Ovsepethaja (die Allgepriesen) mit Oklad Russland, 17. Jh., wohl später überarbeitet, Oklad später Laubholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, bekrönte Gottesmutter, die das Christuskind in ihrem linken Arm hält. Schulter und Arm des Christusknaben sind unbedeckt. Ihr braunrotes Maphorion ist mit drei Engelsköpfen-Medaillons verziert. Messingoklad. Randbereich mit Farbabplatzungen. Rest. 31,5 x 26 cm

Mother of God Ovsepetaya (the All-praised) with oklad. Russia, 17th century with partially overpaintings, Oklad later. Tempera on gesso on wood with double-kovcheg. The Mother of God, in half-figure, Christ holding in her left arm. She is wearing a brown-red maphorion decorated with three heads of angels. Overlaid with a brass oklad. Restored. Losses (border). 31.5 x 26 cm.
  • 33%

Estimate €900 - €1,000
Starting Price €900

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,378 Followers