Seltene Ikone mit der Gottesmutter Ovsepethaja (die
Seltene Ikone mit der Gottesmutter Ovsepethaja (die Allgepriesen) mit Oklad Russland, 17. Jh., wohl später überarbeitet, Oklad später Laubholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, bekrönte Gottesmutter, die das Christuskind in ihrem linken Arm hält. Schulter und Arm des Christusknaben sind unbedeckt. Ihr braunrotes Maphorion ist mit drei Engelsköpfen-Medaillons verziert. Messingoklad. Randbereich mit Farbabplatzungen. Rest. 31,5 x 26 cm
Mother of God Ovsepetaya (the All-praised) with oklad. Russia, 17th century with partially overpaintings, Oklad later. Tempera on gesso on wood with double-kovcheg. The Mother of God, in half-figure, Christ holding in her left arm. She is wearing a brown-red maphorion decorated with three heads of angels. Overlaid with a brass oklad. Restored. Losses (border). 31.5 x 26 cm.
- 33%
Estimate €900 - €1,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping