Heiligenfigur (wohl Johannes der Täufer). 18./19. Jh.
Skulpturen
Heiligenfigur (wohl Johannes der Täufer). 18./19. Jh. Holz, dreiviertelrund geschnitzt, ebonisiert. - Feine Spannungsrisse. Einige Finger fehlend. Ein Arm unfachmännisch restauriert. Verso auf dem Rücken mit einem geritzten 'X' gemarkt.
Ein kleines Loch auf dem Kopf der Figur suggeriert eine ursprüngliche Ausstattung mit Nimbus. Ferner war die Figur möglicherweise mit weiteren Attributen ausgestattet, die Haltung der Hände kann als Hinweis auf eine Darstellung Johannes des Täufers mit Stab gelten.
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping