Seltener Michglaskrug mit Fadendekor
Seltener Michglaskrug mit Fadendekor Venedig oder Deutschland, 18. Jh. Aufgelegter, opalisierender Standring. Birnförmige Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und eingeschmlozenen, im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten, siegellackroten und kobaltblauen Fäden, Ausguss schnabelartig geformt. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Auf Rückseite min. rest. H. 18,5 cm Sehr feine und genaue Ausführung. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 151.
- 33%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping