Aldina - Cicerone, Marco Tullio - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aldina - Cicerone, Marco Tullio

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49559342=0

Le Epistole famigliari
Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi difetti, legatura in mezza pelle marrone del sec. XVIII, leggere abrasioni . § De philosophia, prima pars [-volumen secundum]. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1552. In 8°. 2 volumi in 1. Primo volume in 2 parti, ciascuna con proprio frontespizio e con ancora aldina all'inizio ed in fine, prima carta un poco sciupata; secondo volume con frontespizio ed ancora aldina in fine, spazi per capilettera con letterine guida. Legato con Officiorum libri tres; Cato Maior, vel De senectute; Laelius, vel De amicitia; Paradoxa stoicorum sex; Somnium Scipionis, ex libro sexto de republica. Stessi dati tipografici. Frontespizio ed ancora aldina in fine, ultima carta con piccoli difetti legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, difetti. § Insieme nel lotto altre due edizioni stampate dagli eredi Manuzio, di Francresco Priscianese, Argumentorum observations in omneis Ciceronis epistolas,1549 e De officiis libri III, 1567, entrambe in legatura originale in pergamena. Renouard 132/9, 146 4 1545
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers