Cicerone, Marco Tullio - Jun 12, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Cicerone, Marco Tullio

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-62608521=0
Cicerone, Marco Tullio
Cicerone, Marco Tullio
Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Q. fratrem. E bibliotheca Petri Victorij
Firenze, Giunta, 1571. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, note marginali di mano antica alla carta B1, mancano la carta A8 forse bianca, la carta ripiegata con il documento in latino e greco e l'ultima bianca, frontespizio rinforzato al verso del margine destro, alcune carte riparate al margine bianco, i fascicoli SS-VV con fori di tarlo parzialmente riparati all'angolo superiore che in alcuni casi ledono il testo, fioriture, legatura del secolo XVIII in pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi con impressioni in oro e doppio tassello con dati tipografici in oro, qualche spellatura, fori di tarlo al dorso, un tassello lacunoso. Questa copia fu donata nel 1781 a Giovanni Antonio Pellegrino, dottore veneto, come testimoniato dalla dedica manoscritta alla carta di guardia sigillata con timbro su ceralacca. Adams C 1930. 1571 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Cicerone, Marco Tullio

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers