Contile, Luca - Jun 12, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Contile, Luca

item-62608522=0
Contile, Luca
Contile, Luca
Ragionamento sopra la proprieta delle imprese con le particolari de gli academici affidate et con le interpretationi et croniche
Pavia, Girolamo Bartoli, 1574. In 2°. Frontespizio inciso entro bordura architettonica, arma di Filippo II di Spagna incisa a piena pagina a L4r, insegna dell’Accademia degli Affidati al verso di M2 e 114 imprese dei membri dell’Accademia, mancante l'ultimo fascicolo 2R8, piccolo strappo al margine esterno del frontespizio, bruniture su alcune carte, legatura coeva in pergamena rigida, dorso con lacune. Luca Contile (Cetona, 1505 – Pavia, 28 ottobre 1574) è stato un letterato, commediografo, poeta, storico, diplomatico e poligrafo le cui numerose opere attualmente hanno interesse soprattutto per il loro valore documentario. Il Ragionamento rimane il suo capolavoro. “In primo luogo il Contile distingue le imprese vere e proprie dai generi affini, in cui si possono porre le "armi", le "divise", le "livree", le "fogge", gli "emblemi", i "riversi delle medaglie", le "cifre" e i "geroglifici". Perviene quindi ad una definizione dell'impresa, che è "componimento di figura e di motto rappresentando vertuoso e magnanimo disegno", per giungere, attraverso un fitto dialogo con gli autori che si erano cimentati nel medesimo tema, a rivendicare l'uso delle imprese solo a personaggi magnanimi e virtuosi, esclusi "li tinti d'infamia et i professori dell'arti meccaniche, eccettuati gli ingegneri che stanno a' servigi de' principi, i Pittori eccellenti e gli statuarii famosi" - Dizionario Biografico on line, scheda a firma di Claudio Mutini. 1574 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Contile, Luca

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers