Roma - Sindone, Raffaele - Martinetti, Antonio
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Della Sacrosanta Basilica di S. Pietro in Vaticano libri due
"Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1750. In 8°. 2 tomi in un vol. Occhietto, stemma calcografico ai frontespizi, poche, lievi fioriture, legatura coeva in pelle maculata, dorso a 5 nervi impresso in oro, comparti decorati da motivi fitomorfi, tassello con autore e titolo, tagli marmorizzati, piccoli fori di tarlo al frontespizio. Ex libris manoscritto al contropiatto ""Dell'Abate Francesco Fiorenzi"". § (Alessandro Baldeschi). Stato della SS. Chiesa papale lateranense nell'anno 1723. Roma, Stamperia di S. Michele a Ripa Grande, 1723. In 4°. Antiporta incisa in rame raffigurante S. Giovanni Battista e S. Giovanni Evangelista, vignetta calcografica con tiara papale al frontespizio, 2 tavole calcografiche a piena pagina e una più volte ripiegata, qualche carta brunita, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso, tagli marmorizzati, bordi dei piatti abrasi. Unito nel lotto un volume sugli usi della corte di Roma del 1664. I opera. Prima edizione. Cicognara 3884
II opera. Prime e unica edizione uscita per l'anno giubilare e dedicata a papa Benedetto XIV. Rossetti 6763. 3 1750"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €300 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping