Feldegg, Ferdinand v. Moderne Kirchen-Decorationen |Ein
Feldegg, Ferdinand v.
Moderne Kirchen-Decorationen |Ein Vorlagewerk für ornamentale Kirchenmalerei. Nach Original-Aufnahmen aus den Kirchen Wiens und der Umgebung. Mit 32 chromolith. Tafeln. Wien, Schroll, (1892). 2 Bll. OHLwd-Mappe mit DTitel (Dekcel berieben, Ecken und Kanten etw. beschabt und bestoßen).
Die Tafeln zeigen größtenteils ornamentale und einige Figürliche Wandekorationen aus sakralen Bauten in dekorativem Jugendstil. Am Kopf der Bögen sind Bauwerk, Architekt und Künstler der jeweiligen Ausschmückung vermerkt. - Seiten gering gebräunt, Tafeln tls. mit min. Randläsuren. Insgesamt wohlerhaltenes dekoratives Exemplar.
Vorlagenwerke - Jugendstil
*
Vorlagenwerke - Jugendstil
*
- 26%
Estimate €150 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping