Houssaye, Henry La Russie à l'Exposition Universelle.
Houssaye, Henry
La Russie à l'Exposition Universelle. Paris, Plon, 1867. 30 S. 4°. Marmor. HPgt. d. Zt., vord. OBrosch. mit eingebunden (gebräunt, etwas berieben, der aufgezogene rote Rückentitel kaum mehr vorhanden).
Wohl nur in kleiner Auflage erschienene seltene Ausgabe aus der Bibliothek von Henry Houssaye, mit dessem Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Houssaye (1848-1911) war Historiker und Kunstkritiker. In dieser Ausgabe, die wohl nur in kleiner Auflage erschienen ist, beschreibt er die auf der Weltausstellung ausgestellten russischen Kunstgegenstände. - Durchgehend etwas stockfleckig, teils unbeschnitten u. unaufgeschnitten. - Nur ein Exemplar in der Französischen Nationalbibliothek nachweisbar.
Weltausstellung
*
Weltausstellung
*
- 26%
Estimate €150 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping