Augenschale
Attisch, 530–520 v. Chr. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit roter Iris jeweils die Göttin Athene. Unter den Henkeln je ein Satyr. H 8,7, D 28,5 cm. - Restauriert. Zusammengesetzt mit kleiner Ergänzung in einem Auge.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz, erworben 1972 bei Galerie Arete, Zürich (Rechnung vorhanden).
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Augenschale
Estimate CHF 3,000 - CHF 4,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Zuerich, zh, chSee Policy for Shipping